Лучше всего учиться всему во сне: заснул, просмотрел сон, проснулся, потянулся – и всё знаешь. Ничего не надо учить, ничего не надо зубрить.
Примерно так мы предлагаем тебе учить немецкий язык, просто читай все рассказы с этого сайта подряд, и язык "прилипнет" к тебе сам по себе.
Зубрить ничего не надо. Если забыл какое-то слово – просто наведи на него пальцем/мышью.
Не обращай внимания, если тексты покажутся смешными и дурацкими – дурацкие рассказы лучше запоминаются).
Изучая какой-либо язык, мы делаем только одно полезное действие – запоминаем фразы. Всё остальное – грамматика, изучение (реально это тупое зазубривание) слов – чисто вспомогательные вещи. Можно вообще не знать грамматики и разговаривать правильно (носители языка обычно так и делают). А зазубривание слов само по себе бессмысленно, оно лишь частично помогает запоминанию фраз.
Вывод: до 90% времени, которое мы тратим обычно (на курсах, уроках в школе и т.д.) на изучение языка тратится впустую.
Почему не работают те методики, которые ты используешь? Все те, кто предлагает "быстрое", "лёгкое" обучение, "выучить язык за 2 месяца" и так далее, включая твои школьные и прочие учебники? Почему, несмотря на все их обещания, учить по ним языки по-прежнему трудно, долго и мучительно? Потому, что они заваливают тебя информацией, перегружают ей твой мозг: сразу много и никакой постепенности.
В лучшем случае за одно занятие ты запоминаешь одну фразу – всё остальное "отваливается" и забывается, а время, потраченное на его изучение, оказывается потраченным зря. Один урок – одна фраза (может быть две), всё остальное – попусту потраченное время.
Почему чтение книг, прослушивание и просмотр фильмов тоже неэффективны? Просмотр, прослушивание, чтение хороши только для совершенствования знания языка. Во время них мы повторяем снова и снова знакомые нам фразы в разном контексте и тем самым лишь совершенствуем свои знания.
Если же мы этих фраз ещё не знаем, их повторение – пустая трата времени: прочитал, услышал, произнёс – и тут же забыл. Читать или слушать незнакомую фразу имеет смысл только в том случае, если ты эту новую фразу сразу запомнить. Но за один раз мы можем запомнить лишь несколько фраз, следовательно, все остальные фразы читаем/прослушаем впустую.
И запомнить эти 2-3 новые фразы можно лишь в том случае, если их постоянно повторять. А в книгах, фильмах одна фраза повторяется по несколько раз очень-очень редко. Запомнить же фразу с первого раза и с одного повторения практически невозможно.
Как же добиться 100% эффективности обучения? Для этого нужно построить своё обучение в соответствии с правилами работы нашего мозга. Как сделать так, чтобы мозг запоминал информацию (фразы языка) максимально эффективно? Для это и служит метод последовательного чтения/прослушивания.
Как работает этот метод? Метод последовательного чтения/прослушивания максимально заточен под алгоритмы работы мозга. Для того, чтобы хорошо запомнить фразу, нужно её часто повторять (повторение – мать учения). Но простое повторение подряд также малоэффективно (ты можешь 100 раз подряд повторить какое-то слово и забыть его через минуту – в традиционном обучении так и делают).
Для эффективного запоминания информации нужно применять также метод интервального повторения. Что это такое? Представть, ты смотришь новый фильм, в нём действуют незнакомые тебе ранее герои, у всех есть имена, которые ты ещё не знаешь. Но уже к середине фильма ты легко различаешь кто есть кто, как кого зовут. Ты без труда запоминаешь по ходу фильма имена всех участников. Почему?
Потому, что этих имён не много, десятка два, они в фильме постоянно повторяются, и повторяются они не сто раз подряд как при зубрёжке (Джон-Джон-Джон-Джон…), а в разговорах, наряду с другими словами, в перемежку с другой информацией.
Так же работает метод последовательного чтения: берём 2-3 простые фразы и составляем из них рассказ (в котором эти фразы много раз повторяются). Читаем фразы – на некоторое время они оказываются в нашей "оперативной памяти" в голове. В это время мы читаем рассказ. Пока фразы у нас в оперативной памяти, мы, постоянно повторяя их в рассказе, их запоминаем.
Затем, на следующем шаге, в следующем рассказе, мы используем опять эти же фразы, но добавляем к ним одну новую. Новая фраза в новом рассказе тоже повторяется много раз (и постепенно запоминается), а примежутки между повторением этой фразы заполняет текст из ранее взятых фраз. Которые тоже снова и снова повторяются. И так далее: на 3м шаге + ещё одна фраза + повторение предыдущих, на 4м + ещё одна и т.д.
В итоге у нас работает: постоянное повторение пройденного + интервальное повторение нового. Заодно (для желающих) в конце рассказов приводится грамматическая справка, где поясняется, почему в языке фразы строятся таким именно образом. Алгоритм обучения точно совпадает с алгоритмом работы мозга, эффективность обучения приближается к 100%.
И ещё. Зубрёжка – это (помимо прочего) насилие над психикой. Метод последовательного чтения/прослушивания позволяет избежать насилия + вы можете получить удовольствие/пользу от самого чтения/прослушивания как такового.